Oscar 2016, le Nominations

il

Nonostante polemiche, critiche, dubbi resta il premio più ambito per ogni attrice, attore, regista e chiunque graviti intorno al mondo cinematografico.
Qui i candidati agli Oscar 2016. Partono le scommesse? 😉

Miglior Film:
La grande scommessa di Adam McKay
Il ponte delle spie di Stephen Spielberg
Brooklyn di John Crowley
Mad Max: Fury Road di George Miller
The Martian di Ridley Scott
Revenant, Redivivo, di Alejandro Gonzales Iñarritu
Room di Lenny Abrahamson
Il caso Spotlight di Tom McCarthy

Miglior Attrice protagonista:
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 anni)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Miglior Attore protagonista:
Bryan Cranston (Trumbo)
Matt Damon (The Martian)
Leonardo DiCaprio (Revenant- Redivivo)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Miglior Attrice non protagonista:

Alicia Vikander (“The DanisH Girl)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Rachel McAdams (Il caso Spotlight)
Rooney Mara (Carol)

Miglior Attore non protagonista:
Christian Bale (La grande scommessa)
Tom Hardy (Revenant – Redivivo)
Mark Ruffalo (Il caso Spotlight)
Mark Rylance (Il ponte delle spie)
Sylvester Stallone (Creed)

Miglior Regia:
Alejandro Gonzales Iñarritu (Revenant – Redivivo)
Adam McKay (La grande scommessa)
Room (Lenny Abrahamson)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Tom McCarthy (Il caso Spotlight)

Miglior sceneggiatura originale:
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen (Il ponte delle spie)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen (Inside Out)
Josh Singer & Tom McCarthy (Spotlight)
Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

Miglior sceneggiatura non originale:
Charles Randolph and Adam McKay (La grande scommessa)
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (The Martian)
Emma Donoghue (Room)

Miglior film straniero:
El abrazo del serpiente (Colombia) di Ciro Guerra
Mustang (Francia) di Deniz Gamze Ergüven
Il figlio di Saul (Ungheria) di László Nemes
Theeh (Giordania) di Naji Abu Nowar
A War (Danimarca) di Tobias Lindholm

Miglior film d’animazione:
Anomalisa
Boy and the World
Inside Out
Shaun – vita da pecora
Quando c’era Marnie

Miglior montaggio:
Hank Corwin (La grande scommessa)
Margaret Sixel (Mad Max Fury Road)
Stephen Mirrione (The Revenant)
Tom McArdle (Spotlight)
Maryann Brandon and Mary Jo Markey (Star Wars: il risveglio della Forza)

Miglior scenografia:
Il ponte delle spie, Adam Stockhausen (Production Design); Rena DeAngelo and Bernhard Henrich (Set Decoration)
The Danish Girl, Eve Stewart (Production Design); Michael Standish (Set Decoration)
Mad Max: Fury Road, Colin Gibson (Production Design); Lisa Thompson (Set Decoration)
The Martian, Arthur Max (Production Design); Celia Bobak (Set Decoration)
The Revenant, Jack Fisk (Production Design); Hamish Purdy (Set Decoration)

Miglior fotografia:
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (The Hateful Eight)
John Seale (Mad Max Fury Road)
Emmanuel Lubezki (Revenant)
Roger Deakins (Sicario)

Migliori costumi:
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell  (Cinderella)
Paco Delgado (The Danish Girl)
Jenny Beavan (Mad Max Fury Road)
Jacqueline West (Revenant)

Miglior trucco e acconciature:
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin (Mad Max: Fury Road)
Love Larson and Eva von Bahr (The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared)
Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini (The Revenant)

Migliori effetti speciali:
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett (Ex Machina)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams (Mad Max: Fury Road)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer (The Revenant)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould (Star Wars: il risveglio della Forza)

Miglior sonoro:
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin (Il ponte delle spie)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo (Mad Max: Fury Road)
Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek (The Revenant)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson (Star Wars: il risveglio della Forza)

Miglior montaggio sonoro:
Mark Mangini and David White (Mad Max: Fury Road)
Oliver Tarney (The Martian)
Martin Hernandez and Lon Bender (The Revenant)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood and David Acord (Star Wars: il risveglio della Forza)

Miglior colonna sonora originale:
Thomas Newman (Il ponte delle spie)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
John Williams (Star Wars: il risveglio della Forza)

Miglior canzone:
Earned It (50 sfuature di grigio) music and lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
Manta Ray (Racing Extinction), music by J. Ralph; lyric by Antony Hegarty
Simple Song #3 (Youth), music and lyric by David Lang
Til It Happens To You (The Hunting Ground) music and lyric by Diane Warren and Lady Gaga
Writing’s On the Wall (Spectre) music and lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

Miglior documentario:
Amy, Asif Kapadia and James Gay-Rees
Cartel Land, Matthew Heineman and Tom Yellin
The Look of Silence, Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
What Happene, Miss Simone?, Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
Winter of Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Miglior corto documentario:
Body Team 12,
David Darg and Bryn Mooser
Chan, beyond the Lines, Adam Benzine
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Miglior cortometraggio:
Ave Maria di Basil Khalil and Eric Dupont
Day One di Henry Hughes
Everything Will Be OK di Patrick Vollrath
Shok di Jamie Donoughue
Stutterer di Benjamin Cleary and Serena Armitage

Miglior cortometraggio d’animazione:
Bear Story
di Gabriel Osorio and Pato Escala
Prologue di Richard Williams and Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team di Sanjay Patel and Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos di Konstantin Bronzit
World of Tomorrow di Don Hertzfeldt

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...